
Школы с углублённым изучением французского языка
Двуязычные русско-французские отделения
Школы с углублённым изучением французского языка Около 100 школ «с углублённым изучением французского языка», расположенных на всей территории России, предлагают франкоязычное обучение высокого качества.
Набор учащихся:
Набор производится на конкурсной основе среди детей 6-7-летнего возраста (психометрические тесты, способности к изучению языков). Выбор школы осуществляется родителями, и чаще всего он не связан с местом проживания в городе.
Педагогическая специфика:
В этих школах введено более плотное расписание, практикуется обучение в маленьких группах, предлагаются более сложные учебные программы (которые часто бывают классическими), составленные специально подготовленными учителями, а также проводится призванная заинтересовать учащихся внешкольная деятельность на французском языке.
Выпускники этих школ поступают на языковые факультеты различных вузов, в том числе, самых престижных, а также продолжают свое обучение во франко-российских учебных заведениях.
NB : В настоящий момент существует только два «французских двуязычных отделения» : школа N°171 в Санкт-Петербурге и гимназия им.Никитина в Воронеже.

Télécharger la carte
Двуязычные русско-французские отделения

|
Двуязычные русско-французские отделения |
количество учеников | ||
| Санкт-Петербург 171 |
96 | ||
|
Воронеж Nikitine |
|
? | |
|
Москва 1286 |
сентябрь 2008 |
46 | |
|
Москва 1265 |
сентябрь 2008 |
43 | |
|
Москва 1666 |
сентябрь 2008 |
33 | |
|
Москва 1251 |
сентябрь 2008 |
65 | |
|
Самара Nayanova |
сентябрь 2008 |
- | |
|
Самара Школa n°3 |
сентябрь 2008 |
- | |
|
Пермь 22 |
январь 2009 |
- | |
|
Екатеринбург 110 |
январь 2009 |
- | |
|
Новосибирск |
сентябрь 2008 |
25 | |
|
Новосибирск |
сентябрь 2008 |
13 | |
|
всего |
321 | ||
Что такое двуязычное отделение?
В двуязычных отделениях обучение проводится на двух языках: главным образом, на родном языке, а также, частично, на французском языке.
Речь не идет об изучении французского языка как отдельной дисциплины или об обучении на французском языке, в данном случае, французский язык является языком-посредником для изучения одной или нескольких неязыковых дисциплин (DNL).
Во многих странах мира учащиеся этих отделений изучают также третий, а иногда и четвертый иностранный язык.
Обучение каким дисциплинам ведется на французском языке?
В зависимости от страны и учебных заведений, эти отделения предлагают одну или несколько дисциплин на французском языке, входящих в учебную программу двуязычного франкофонного отделения (физика, химия, история, география, математика, биология, а иногда и экономика, музыка и др).
Цели, структура и содержание учебных программ определяются местными комитетами по образованию. Учителя, работающие в этих отделениях, - носители родного языка, иногда в некоторых школах также преподают лекторы-носители французского языка.
В Европе такие структурные подразделения существуют на различных уровнях - как в начальной, так и средней школе. Во многих странах двуязычные франкофонные отделения существуют также в профессиональных колледжах (например, в Болгарии).
Кем станут учащиеся, прошедшие это обучение?
Эти двуязычные франкофонные отделения готовят профессионалов высокого уровня, великолепно владеющих французским языком, и дают своим выпускникам гарантированную возможность продолжить обучение в вузах, в частности, в различных франкофонных филиалах, таким, как, например, включенные франко-российские программы.
На сегодняшний день в Европе насчитывается более 400 двуязычных отделений, в которых обучаются около 60 000 учащихся. Эти учащиеся станут франкоговорящими инженерами, управленцами, финансистами, врачами. Такое владение иностранным языком является важным преимуществом в профессиональной жизни сегодняшних граждан.
Необходимо также отметить высокий уровень подготовки этих учащихся, которые наряду с изучением классических учебных программ, благодаря очень активной методики получают новые знания, что делает их более независимыми в построении их обучения.
Существует ли в России подходящие площадки для создания подобных отделений?
Да, такой площадкой являются школы с углублённым изучением французского языка. В России их насчитывается около ста, они очень активны и доброжелательны и хотят, чтобы французский язык был полезен для профессиональной жизни учащихся. В этих школах работают хорошо подготовленные учителя, которых не пугают перспективы начать новое дело, учителя французского языка и учителя других дисциплин, хорошо владеющие французским языком, что позволяет им преподавать свой предмет на французском языке, с помощью или без их франкоговорящих коллег. В течение многих лет создание двуязычных школ в России было одним из приоритетов Посольства Франции. Начиная с сентября следующего года мы сможем открывать по всей территории России многочисленные двуязычные отделения, что станет возможным благодаря «экспериментальным платформам», а также многолетнему опыту двуязычных отделений лицея №171 Санкт-Петербурга и гимназии им.Никитина Воронежа.
Какую помощь может оказать Посольство Франции?
В помощь школам, открывшим двуязычные отделения, Посольство Франции высылает различные подборки учебно-методической литературы. Посольство также поддерживает программы повышение квалификации учителей и ежегодно будет выделять стипендии для прохождения стажировок во Франции и в России, предназначенных для учителей двуязычных отделений. Стажировками во Франции смогут также воспользоваться учащиеся этих двуязычных отделений, выигравшие в организуемых Посольством конкурсах.
И наконец, каждому выпускнику двуязычного отделения, с успехом сдавший выпускные экзамены, Посольство Франции вручит Диплом об окончании средней школы и сертификат, удостоверяющий его уровень владения французским языком, тем самым освободив его от прохождения теста, необходимого для первичной записи во французский университет (эквивалент диплому DELF B2).
Как узнать больше о двуязычном обучении и о неязыковых дисциплинах?
Прежде всего, конечно же интернет – необходимо подписаться на Billet du bilingue (http://www.ciep.fr/bibil/ ), а также на Francofil , электронное письмо Министерства иностранных дел, основная цель которого
продвижение французского языка во всем мире (www.diplomatie.gouv.fr/francofil). Это Письмо дает общий обзор положения французского языка на всех континентах и рассказывает о проектах, проводимых различными франкоязычными партнерами.
Помимо этого, для получения информации о том, что происходит в области двуязычного обучения, в частности, во Франции Вы можете посетить следующие сайты:
EDUSCOL http://eduscol.education.fr/D0121/sections_europeennes.htm
портал для обмена мнениями http://ldif.education.gouv.fr/wws/info/sections-europeennes
EDUCNET http://www2.educnet.education.fr/educnet/sections/langues/international/classes_europeennes EMILANGUES http://www.emilangues.education.fr/
Все желающие могут общаться на блоге двуязычного обучения, созданном несколько месяцев тому назад http://bilingue.francoblog.ru/ , а также регулярно заходить на сайт www.francomania.ru , который публикует информацию о проводимых в России и во Франции семинарах, посвященным вопросам преподавания неязыковых дисциплин.
Pour télécharger la charte